"Власти Вануату не принимали решения о признании Абхазии", - заявил посол Вануату при ООН Дональд Калпокас в интервью грузинской телекомпании "Рустави-2". "Я официально связался с правительством Вануату, в частности с руководителем МИД нашей страны, который является вторым по должности лицом в государстве. Глава внешнеполитического ведомства сказал, что власти Вануату не принимали решения о признании Абхазии", - сказал дипломат. Он также отметил, что его страна признает территориальную целостность Грузии, с которой скоро будут установлены официальные дипломатические отношения.

Глава МИД Абхазии Максим Гвинджия полагает, что посол Вануату при ООН не в курсе ситуации. Он заметил, что заявления об установлении дипотношений и безвизовом режиме были подписаны 23 мая премьер-министрами двух стран.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в интервью телеканалу RT глава МИД Абхазии Максим Гвинджия заявил, что Абхазия добилась признания независимости со стороны островной Республики Вануату. "Мы хотели бы отметить смелость, которую правительство Вануату продемонстрировало, установив дипломатические отношения с Абхазией", - сказал Гвинджия. По его словам, стороны обменялись нотами об установлении дипотношений.

2 июня на брифинге в Москве официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что МИД рассматривает факт признания Абхазии со стороны Республики Вануату в контексте расширяющихся возможностей суверенной Абхазии в международных отношениях. "Думаю, это своеобразный успех молодой абхазской дипломатии. В случае появления подробностей мы прокомментируем их в рабочем порядке, но сам факт - отрадный", - заявил он.

Вануату - островное государство, расположенное в Тихом океане в 2 тысячах километров к востоку от Австралии. Столица Вануату - Порт-Вила. Численность населения - 215 тысяч человек. В случае если информация абхазской стороны подтвердится, Вануату станет пятым государством, признавшим независимость Абхазии, после России, Никарагуа, Венесуэлы и Республики Науру.