Президент Йемена Али Абдалла Салех, раненый 3 июня при обстреле повстанцами его дворца в Сане, выступил с обращением к народу. Как сообщает телеканал Al-Arabiya, в своей речи Салех возложил ответственность за нападение на "незаконные банды" племенного союза Хашид, отряды которого уже несколько дней ведут уличные бои с правительственными силами в столице страны Сане и ее подступах.

"Я благодарен службам безопасности, которые жестко ответили на вызов преступников, которые не имеют ничего общего с так называемой молодежной революцией", - подчеркнул Салех. Президент заявил, что при обстреле погибли 7 человек, были ранены несколько высокопоставленных чиновников. Сам он, по его словам, чувствует себя хорошо. Правительство Йемена распространило официальное заявление, в котором подтвердило, что ранения президента легкие, ему оказали необходимую медицинскую помощь в военном госпитале, и теперь он находится в безопасности. Согласно телеканалу Euronews, заместитель министра информации Йемена в ходе пресс-конференции заявил: "Его здоровью ничто не угрожает. Он скоро поправится и сможет выступить перед всеми".

Правительство также уже обвинило в атаке на дворец сторонников конфедерации племен Хашид и их лидера - шейха Садика аль-Ахмара. Однако представители Хашид заявляют, что не имеют никакого отношения к обстрелу. Сам шейх Садик упрекнул власти и в частности президента Салеха в разжигании гражданской войны.

Напомним, утром 3 июня йеменские войска обстреляли резиденцию Садика аль-Ахмара и его брата - влиятельного деятеля и лидера оппозиционной исламистской партии "Аль-Ислах" Хамида аль-Ахмара. Обстрел президентского дворца и расположенной по близости мечети произошел несколько часов после этого. В результате взрыва снаряда вместе с президентом были ранены премьер-министр, вице-премьер, спикер парламента и несколько политических деятелей. Оппозиционный телеканал поспешил сообщить о гибели президента, однако в окружении главы государства эту информацию опровергли.