Комитет по образованию администрации Санкт-Петербурга совместно с Комитетом по физической культуре и спорту администрации готовят решение по организации обучения плаванию всех третьеклассников Санкт-Петербурга. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 3 июня, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге сообщила глава комитета по образованию Санкт-Петербурга Ольга Иванова.

Иванова сообщила, что для этой цели будут задействованы не только школьные бассейны, но и другие спортивно-оздоровительные объекты, расположенные на территории города. "Школьники не должны замыкаться только на школе - в Санкт-Петербурге масса иных площадок, где дети могут заниматься спортом", - отметила глава комитета. Иванова также пояснила, что занятия вне школы, в том числе и в плавательных бассейнах, смогут помочь реализации программы по проведению третьих уроков физкультуры для школьников.

Глава комитета напомнила, что с 1 сентября все первоклассники России начнут заниматься по новым стандартам образования. Нововведения коснутся, в том числе, организации групп продленного дня. Согласно нормативам, в группах продленного дня детей должны три раза кормить, предоставлять игровые площадки, а также организовывать дневной сон прямо в школе. Председатель комитета заверила, что проблем с питанием в столовых, а также с игровыми и прогулочными площадками у петербургских школ не возникнет.

Однако проблема с дневным сном первоклассников пока до конца не решена. "Спальни пока будут созданы не везде", - сообщила Иванова. Она рассказала, что в части школ уже есть свободные помещения для организации спальных помещений, кроме того, в ряде современных школ спальни были предусмотрены еще при строительстве. В остальных учебных заведениях "мы такие классы для сна будем организовывать", - заверила Ольга Иванова.