Избранный президент Латвии Андрис Берзиньш не отменит распоряжение действующего президента Валдиса Затлерса о референдуме по роспуску Сейма после того, как вступит в должность главы государства 7 июля. Об этом он заявил сегодня, 3 июня, порталу Ir.lv.

Берзиньш не видит возможности и необходимости для отмены решения Затлерса. Проконсультировавшись с Юридическим бюро Сейма, он пришел к выводу, что "обратной дороги нет". Народ имеет право принять участие в референдуме, сказал Берзиньш.

Берзиньш не одобряет решение Затлерса о референдуме. Он абсолютно не поддерживает аргументацию Затлерса. Оценивая высказывания Затлерса относительно того, что большая часть денег из Латвии оседает в оффшорах или карманах олигархов, Берзиньш заметил, что, возможно, силы безопасности недостаточно хорошо отслеживают подобные процессы в стране. В то же время, в ходе своей пресс-конференции сразу после избрания, Берзиньш сказал, что не сомневается в исходе референдума по роспуску Сейма, который уже назначен на 23 июля: народ распустит парламент.

Как сообщало ИА REGNUM, 2 июня со второй попытки Сейм Латвии большинством в 53 голоса избрал избранного депутатом парламента по списку Союза зеленых и крестьян экс-банкира Андриса Берзиньша президентом Латвии.