В рамках рабочей поездки в Одесскую область министр иностранных дел Украины Константин Грищенко сегодня, 3 июня, посетил остров Змеиный и порт Рени.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе украинского внешнеполитического ведомства, на острове Змеиный глава внешнеполитического ведомства Украины ознакомился с его инфраструктурой и провел встречу с жителями украинского острова. В ходе визита глава украинского МИД подчеркнул необходимость дальнейшего развития инфраструктурных объектов острова.

В ходе визита в Рени Грищенко ознакомился с инфраструктурой порта и осмотрел глубоководный судовой ход "Дунай-Черное море". В своем комментарии прессе глава МИД выразил убеждение, что вопрос повышения конкурентоспособности порта Рени приобретает все большую актуальность. "МИД Украины предоставит необходимое содействие повышению конкурентоспособности украинского транспортного узла в Рени, в частности путем привлечения иностранных инвестиций", - подчеркнул Грищенко. Глава внешнеполитического ведомства Украины также подчеркнул необходимость развития судоходства по Дунаю с соблюдением экологических норм. Это, по мнению министра, позволит придать дополнительный импульс для развития региона, стимулировать увеличение экспорта, будет серьезным основанием для создания новых рабочих мест.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM Новости, 3 февраля 2009 года Международный суд ООН принял решение, согласно которому о. Змеиный, находящийся недалеко от черноморского побережья Украины, не может считаться частью прибрежной линии Украины при определении срединной линии при делимитации континентального шельфа и исключительной экономической зоны. Согласно решению суда, Румыния тогда получила 9,7 тыс. кв. км или 80% спорной территории.

Украинский глубоководный судовой ход "Дунай-Черное море", в свою очередь, конкурирует за суднопоток с румынским Сулинским каналом.