С 12 по 17 августа в Кигинском районе будет организован Республиканский экологический туристический лагерь "Юный эколог". Инициатором выступил Республиканский детский эколого-биологический центр Министерства образования РБ.

Участниками слета станут порядка ста одаренных школьников, которые упорной работой продемонстрировали наибольшую привязанность к матушке-природе и внесли вклад в ее защиту. Путевка в лагерь стала поощрением их работы. Там дети смогут не только отдохнуть, но и применить свои умения. - Отдохнуть вместе с ними и получить новые впечатления смогут и те, кто пока еще не показал свои способности в полной мере, но хочет трудиться и проявляет неподдельный интерес к природе, - говорит директор РДЭБЦ Екатерина Кошелева. - Лагерь станет для них школой. Безусловно, полевые экологические исследования по орнитологии (наука о птицах), энтомологии (о насекомых), ботанике (о растениях) так же, как и общение с более опытными сверстниками, будут для них очень познавательными. Кроме того, юные ценители живой красоты проведут экологический мониторинг.

Не менее интересными обещают стать и мастер-классы. В роли наставников выступят ученые Института биологии УНЦ РАН, Башгосуниверситета и Башгоспедуниверситета. - Раньше лагерь имел только районный масштаб, а в последнее время - вот уже четыре года - республиканский, - рассказала Екатерина Кошелева. - Первый раз юные экологи всего Башкортостана собрались вместе на таком слете в Бирске. С тех пор лагерь "дислоцируется" в живописнейших местах республики. Особенность нынешнего лагеря в том, что впервые юные экологи приедут сюда вместе со сверстниками-туристами. Если все пройдет удачно, то и в следующие годы этот тандем сохранится, сообщило ИА "Башинформ". У туристов - своя рабочая программа. Их ждут состязания по пешему, водному туризму и спелеологии. Отдыхать же экологи и туристы будут вместе. Организаторы позаботились о развлекательных мероприятиях. Времени хватит и для традиционного летнего отдыха - солнечных ванн и купания на речке. В этом году ребят ждут хорошие подарки.