Украина берет курс на глубокую реформу местного самоуправления. Готовится концепция и практический план по развитию и поддержке местного самоуправления. Главная цель - формирование его дееспособного низового звена. Об этом президент Украины Виктор Янукович заявил сегодня, 3 июня, в ходе заседания Совета регионов в Ливадии, передает корреспондент ИА REGNUM.

Президент подчеркнул, что на Украине все еще существует устаревшая, полусоветская концепция организации местного управления, хотя в Конституции и закреплен высокий статус территориальных громад. "Иными словами, территориальные громады в соответствии с Конституцией потенциально имеют права, но в жизни в большинстве случаев не имеют возможностей их реализовать", - отметил глава государства. Поэтому, по мнению президента, основой реформирования местного самоуправления необходимо определить именно территориальные громады, выработать новый алгоритм конституционно-правового регулирования отношений в сфере местного и регионального развития.

Президент подчеркнул, что необходимо взвешенно подойти к вопросу полномочий между центром и регионами, предусмотреть все риски. Янукович также акцентировал внимание на недопустимости впредь политизировать работу местных органов самоуправления. "Ведь иногда мы сталкиваемся с тем, что местные советы подменяют государственную власть, идут на нарушение закона, возмущают людей политическими заявлениями", - сказал он.