Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что политический радикализм и экстремизм становятся почвой для появления сепаратизма, усиливают разрушительные тенденции в украинском обществе. Об этом он заявил сегодня, 3 июня, в ходе заседания Совета регионов в Ливадии, передает корреспондент ИА REGNUM.

"В последнее время мы столкнулись с новой, чрезвычайно серьезной проблемой - политическим радикализмом и идеологическими крайностями. Именно они стали причиной столкновений на площадях и роста напряженности в обществе", - подчеркнул Янукович. В этом контексте он вспомнил о событиях 9 мая во Львове. "Почему эти события стали возможны? Почему внуки и правнуки тех, кто завоевывал свободу для своей земли и своего народа от фашизма, сошлись с кулаками? Кто на это даст ответ? Почему исторические события используются как орудие для раскола?" - спросил президент.

Одной из причин этих явлений Янукович считает то, что в обществе накопилось много нерешенных социальных проблем. "Эти проблемы накапливались в основном в последние пять лет. Бедность, низкое качество жизни, безработица и коррупция постоянно создают почву для недовольства людей. Радикальные политические силы цинично пользуются трудностями и предлагают простые рецепты спасения", - сказал президент. Однако, по его мнению, политический радикализм рожден не только экономическими факторами, но и неэффективной гуманитарной политикой, действиями местных органов власти, силовых структур. "Во Львове ни профилактики, ни предотвращения конфликта, ни оперативных действий по недопущению столкновений - ничего не было сделано своевременно и так, как необходимо", - сказал президент.

"Такие конфликты, безусловно, тормозят развитие в целом всего государства. И сегодня политический радикализм - это прямая угроза срыва модернизации, это путь к противостоянию в обществе. Такие политические игры могут привести даже к расколу страны. Таких случаев в мире было много. Как свидетельствует история, политические экстремисты, а иногда даже политические провокаторы, очень ярко выглядят в глазах простого человека. Мы с вами это знаем. Но они сознательно и целеустремленно формируют конфликты, угрожающие стабильной жизни, мирному развитию страны", - резюмировал Виктор Янукович.