Йеменская оппозиция утверждает, что убит президент страны Али Абдалла Салех, передает агентство Reuters. Чуть ранее телеканал Al-Arabiya сообщил, что президент Салех получил легкие ранения, но погибли четыре военнослужащих президентской охраны. Представители правящей партии Всеобщий народный конгресс сообщили телеканалу, что с президентом "все в порядке", и он в скором времени выступит на пресс-конференции. Тем временем иранский телеканал Press-TV утверждает, что президент Йемена Али Абдалла Салех и его сыновья покинули столицу страны.

По данным агентства France Press, была обстреляна мечеть, находящаяся в непосредственной близости от президентского дворца. В результате обстрела были ранены также премьер-министр, председатель парламента и несколько политиков, которые принимали участие в пятничной молитве в мечети.

Представитель правящей партии Тарик Шами заявил, что власти считают, что обстрел совершили боевики шейха Садика аль-Ахмара - лидера крупнейшего в стране племенного союза Хашид, которые уже несколько дней ведут уличные бои с правительственными силами в столице. Ранее 3 июня йеменские войска обстреляли резиденцию брата Садика аль-Ахмара - влиятельного деятеля и лидера оппозиционной исламистской партии "Аль-Ислах" Хамида аль-Ахмара.

Отметим, что их близким родственником является также влиятельный генерал Али Мохсен аль-Ахмар - командующий северо-западным военным округом и 1-й бронетанковой дивизией, бывший близкий соратник президента, перешедший на сторону оппозиции. Клан аль-Ахмар возглавляет племенной союз Хашид, в которую, кстати, входит и клан самого президента Салеха.