В рамках Года инвалидов в Новгородской области пройдут автопробег "Бумеранг", турнир клубов молодых инвалидов области по интеллектуальным играм и некоторые другие мероприятия. Так, как сообщает пресс-служба администрации Новгородской области, в августе продолжится фестиваль самодеятельного творчества детей-инвалидов, пройдет областной слет молодых инвалидов и летняя спартакиада в детском лагере "Гверстянец" Крестецкого района. Также ожидается в августе-сентябре автопробег "Бумеранг", который пройдет по маршруту Владивосток-Москва.

В сентябре в Великом Новгороде состоится семинар "Работа библиотеки с социально незащищенными слоями населения". Также на сентябрь намечен турнир клубов молодых инвалидов области по интеллектуальным играм. В октябре в Великом Новгороде пройдет международный турнир по настольному теннису на приз Александра Невского среди инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата. На ноябрь намечены шахматно-шашечный турнир "Равные возможности", который пройдет в Великом Новгороде, также в ноябре пройдут мероприятия, посвященные международному Дню инвалидов и Дню "Белой трости". В декабре в Великом Новгороде состоится киновечер "Наперекор судьбе" и областной конкурс жестовой песни.

Кроме того, в течение года проводятся: углубленная диспансеризация инвалидов из числа ветеранов войн, проживающих в домах-интернатах области, совещания, встречи, "круглые столы", "горячие линии" по вопросам социальной защиты инвалидов, мероприятия по сохранению рабочих мест для инвалидов на предприятиях Всероссийского общества глухих "Видеокон" и Всероссийского общества слепых "Новоборос".