Управляющая компания "Базэл Аэро" рассчитывает, что аэропорт курорта Анапа начнет принимать и отправлять самолеты с понедельника 6 июня, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании.

Ранее сообщалось, что "Базэл Аэро" планировала запуск аэропорта после реконструкции взлетно-посадочной полосы (ВПП) с 1 июня. Однако, по информации от заказчика-застройщика реконструкции - ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов), у которого аэропорт арендует ВПП, существуют бюрократические препятствия, которые не позволяют получить заключение Ростехнадзора для ввода полосы в эксплуатацию.

В настоящее время рейсы по направлению Анапы распределяются в Краснодар и Геленджик. Всего в пятницу 3 июня было запланировано прибытие 15 рейсов, из которых 6 будут направлены в Краснодар, 9 - в Геленджик. Силами авиаперевозчиков и аэропортов организована доставка пассажиров из Краснодара и Геленджика в Анапу.

"Таким образом, сегодня будет перевезено около 1 500 человек. В Краснодаре и Геленджике службы аэропортов работают в усиленном режиме, привлечены дополнительные смены. Из Анапы в Геленджик направлены трапы, багажные тележки. Аэропорты справляются с дополнительной нагрузкой, обслуживание рейсов производится своевременно", - сообщили в пресс-службе.

Тем временем, аэропорты Краснодара и Геленджика также обслуживают на вылет пассажиров из Анапы. Представители авиакомпаний за двое суток предупреждают вылетающих пассажиров по телефону о статусе рейса, в день вылета пассажиры собираются в аэропорту Анапа, затем автобусами их доставляют в Краснодар и Геленджик.

"Мы надеемся, что на следующей неделе аэропорт Анапа будет открыт. Менеджмент аэропорта работает над разрешением этой ситуации. В частности, создан оперативный штаб по распределению рейсов, регулярно проводятся координационные совещания с представителями авиакомпаний, направлены обращения в администрацию краснодарского края и министерство транспорта РФ с просьбой оказать содействие", - прокомментировал ситуацию генеральный директор "Базэл Аэро" Сергей Лихарев.

Компания "Базэл Аэро" основана в 2007 году, входит в группу "Базовый Элемент". Является управляющей компанией аэропортов в Краснодаре, Сочи, Геленджике, Анапе и Ейске. По итогам работы за 2010 год, аэропорты группы "Базэл Аэро" обслужили 4,7 млн. человек.