Белорусским правительством принимаются срочные и безотлагательные меры по стабилизации экономики. Об этом 3 июня заявил зампред Совета министров Белоруссии Сергей Румас.

"Учитывая непростое положение в экономике, правительство всерьез озабочено принятием срочных и безотлагательных мер по выходу из сложившейся ситуации", - сказал Румас. Он отметил, что власти принимает меры по устранению дисбалансов, которые накопились в экономике в течение последних лет.

"Есть матрица, которую мы согласовали с Антикризисным фондом ЕврАзЭС, там прописаны конкретные шаги", - заявил Румас. Он также проинформировал, что встреча миссии Международного валютного фонда (МВФ), которая в настоящее время работает в Белоруссии, и белорусских властей состоится 6 июня.

По мнению белорусского вице-премьера, особое внимание необходимо уделить рассмотрению вопроса о социальной защите малообеспеченных слоев населения. Он также подчеркнул: "Нам необходимо обсудить меры по стабилизации как в целом в экономике, так и на потребительском и валютном рынках в частности".

Румас пообещал приложить все усилия для того, что бы программа антикризисных мер стала доступной для ознакомления в ближайшее время.

Как сообщало ИА REGNUM, 1 июня заместитель министра экономики Андрей Тур проинформировал, что белорусские власти разработали антикризисную программу, не предназначенную для ознакомления белорусам. По информации Тура, программа "состоит из 4 частей: состояние валютного рынка; состояние потребительского рынка; состояние реального сектора экономики и меры социальной защиты".

Напомним, правительство и Национальный банк (Нацбанк) Белоруссии направили 31 мая в Международный валютный фонд (МВФ) обращение о предоставлении стране стабилизационного кредита. По мнению премьер-министра Белоруссии Михаила Мясниковича, Белоруссия надеется получить у МВФ кредит в размере $3,5-8 млрд.