12 новых котельных будут запущены в эксплуатацию на территории Астраханской области к началу отопительного сезону 2011 - 2012 годов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 3 июня в управлении пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области.

Так, в городе Нариманов взамен старой демонтированной котельной завода "Лотос" осенью заработает мини-ТЭС мощностью 30 МВт. Также в соответствии с обязательствами по исполнению подписанного с "Газпромом" графика-синхронизации в Володарском районе будет пущено в эксплуатацию десять блочных котельных.

На 90% завершены работы по монтажу оборудования на новой стационарной котельной в посёлке Волго-Каспийский Камызякского района. На этом объекте с инспекцией побывал губернатор Александр Жилкин. Глава посёлка Андрей Чероков сообщил, что специалисты астраханского предприятия смонтировали котельные установки с современным, качественным и высоконадёжным оборудованием, способным обеспечить длительную эксплуатацию, быстроту и удобство обслуживания. Мощность двух новых котлов - по два мегаватта каждый. Специалисты пояснили Александру Жилкину, что они оснащены вставными пластинчатыми теплообменниками, которые обеспечивают быстрый подогрев воды. Здесь установлено импортное насосное оборудование, которое позволяет в два раза сэкономить электроэнергию. "КПД новой котельной по сравнению со старой увеличится вдвое и достигнет 92%, - сообщил министр ЖКХ Астраханской области Виктор Яковлев. - Только на электроэнергии мы сэкономим в год на данном объекте около двух миллионов рублей". Новая котельная, пуск которой запланирован на август, полностью снимет в Волго-Каспийском проблему теплоснабжения 18 многоквартирных домов, общеобразовательной и музыкальной школ, детского сада, дома культуры, спортивного комплекса и административного здания сельсовета. В будущем году в поселке планируется заменить изношенные теплосети. Проектно-сметная документация передана в областное министерство ЖКХ. В перспективных планах - строительство нового водопровода, капитальный ремонт очистных сооружений.