Украина потеряла должность директора-распорядителя ЕБРР из-за действий Румынии и Турции. Об этом сегодня, 3 июня, выступая в Верховной раде Украины, заявил министр финансов Украины Федор Ярошенко, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Мы своевременно подали заявку на назначение своего директора, однако Румыния подала заявку о выходе из нашей группы стран и присоединении к группе стран во главе с Турцией. Это значит, что она поддержала Турцию... В этой ситуации Украина стала заложником жесткой конкуренции относительно руководящих должностей в ЕБРР", - заявил Ярошенко. Вместе с тем, министр выразил мнение, что Украина не потеряла своего влияния, поскольку получила "влиятельного партнера" в лице Швейцарии. "Произошло переформатирование представительства Украины в ЕБРР, отныне наши интересы будет представлять Швейцария. Мы принимаем меры, чтобы мы не теряли, а усиливали свои проевропейские позиции и присоединились к офису во главе с одним из самых влиятельных акционеров ЕБРР. Это даст возможность Украине активно участвовать в геополитических процессах", - отметил представитель украинского правительства.

В конце мая СМИ сообщили, что Украина потеряла возможность назначать одного из директоров-распорядителей Европейского банка реконструкции и развития. В частности, по данным издания "Экономическая правда", Украина раз в два года назначала представителя в Совет директоров ЕБРР как акционер и второй после РФ получатель кредитов банка. "Этот директор в Лондоне лоббирует наши интересы. Это не выборная должность - человека назначает правительство. На днях состоялось эпохальное событие: Киев никого не назначил", - сказал собеседник издания. По его словам, виноват в этой ситуации не ЕБРР, а именно украинская сторона. Чиновники то ли забыли подать кандидатуру, то ли не подали ее своевременно. До этого Украина назначала одного из директоров-распорядителей ЕБРР на протяжении более десяти лет.