В Свердловской области объявлено о начале проведения межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции "Мак-2011", цель которой выявление, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным распространением наркотических средств растительного происхождения. Об этом 3 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Екатеринбурга.

Операция проводится в два этапа, с мая по конец октября. На первом этапе операции перед сотрудниками Госнарконтроля и правоохранительных органов стоит задача выявления и ликвидации незаконных посевов запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества; на втором этапе - перекрытие каналов поступления наркотиков растительного происхождения на территорию области.

В рамках операции "Мак" будут организованы рейды на дачные участки, объезды сельской местности, состоятся рабочие встречи с председателями садово-огородных кооперативов и сельскохозяйственных предприятий Свердловской области. Выявленные очаги произрастания наркосодержащих растений будут уничтожаться.