На реализацию программы развития Сетомаа (юго-восточного региона Эстонии, считающегося местом исторического расселения народности сето (сету - прим. ИА REGNUM) на 2011 год министерство по региональному развитию Эстонии выделило 316 тысяч евро. Об этом ИА REGNUM сегодня, 3 июня, сообщили в министерстве внутренних дел Эстонии, в состав которого входит минрегионов.

Данные средства пойдут на реализацию 26 проектов. Таким образом, на один проект в среднем выделено до 32 тыс. евро. Программа предусматривает дальнейшее развитие региона как туристического центра, места проведения культурно-фольклорных мероприятий и места сохранения традиционного рукоделия сету.

Программа развития Сетомаа была утверждена правительством Эстонии в 2006 году. За это время были реализованы 155 проектов на общую сумму 1,35 млн евро. Большинство проектов софинансировалось из средств Европейского Союза.

Справка ИА REGNUM

Сету - коренная финно-угорская народность, родственная по языку эстонцам, но, в отличие от них, преимущественно православного вероисповедания. Компактно проживает на юге Эстонии и в примыкающем Печорском районе Псковской области. Первые упоминания о сету встречаются в официальных документах 1838 года. В Эстонии сегодня, по оценкам представителей сету, их проживает до 16 тыс., но власти Эстонии отказывают сету в признании особой идентичности, считая их частью "православных эстонцев".

В 2005 году главный редактор ежемесячника Setomaa, член собрания старейшин Конгресса сету Ильмар Вананурм (Ilmar Vananurm) обвинил ведущие эстонские СМИ в игнорировании малых народов Эстонии - сету, хийу, мульги, выро, виру и западноэстонских народностей. Старейшины сету также требовали от правительства Эстонии помощи в составлении списка собственности, оставленной сетусцами в России после разделения их исторических земель эстоно-российской границей и выработке плана по требованию у России компенсации за нее. Сету выступают за культурную автономию Сетомаа на территории Эстонии под эгидой ЮНЕСКО.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, по мнению председателя этнокультурного общества сету (ЭКОС) Печорского района Хелью Маяк, с каждым годом поддержка печорских сету со стороны властей Псковской области становится все ощутимее. В 2010 году по инициативе губернатора региона Андрея Турчака разработана долгосрочная областная целевая программа по сохранению коренной малочисленной народности сету.