В Югре принята Концепция обращения с отходами производства и потребления до 2020 года. Документ позволит усовершенствовать систему управления отходами и увеличить объемы их переработки. Это поможет снизить негативное воздействие на окружающую среду и здоровье населения. Об этои 3 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Проект Концепции прошел общественное обсуждение с участием экспертов и глав муниципальных образований в марте на заседании Совета по развитию местного самоуправления. На рассмотрение Правительства автономного округа документ был представлен в доработанном варианте.

В течение месяца - до 1 июля - должен быть разработан план основных мероприятий, который обеспечит реализацию Концепции в установленные сроки, объемах и качестве. Ключевым направлением работы станет повышение обеспеченности населенных пунктов объектами размещения коммунальных и промышленных, а также других видов отходов.

Кроме того, одной из целей концепции является привлечение инвестиций в развитие отрасли обращения с отходами на территории региона. Для достижения результата предполагается совершенствовать нормативно-правовую базу, рекультивировать захламленные земли, ликвидировать несанкционированные свалки, внедрять современные технологии, строить новые полигоны твердых бытовых и промышленных отходов, а также модернизировать те мощности, которые уже существуют в автономном округе.

По словам директора Департамента экологии Югры Бориса Костюхина, сейчас на территории округа накоплено 13 миллионов тонн отходов. "Для того, чтобы увеличить объем перерабатываемых отходов нужно будет работать не только на уровне полигонов, но и с населением. Жители смогут сдавать макулатуру, пластиковые бутылки и стекло. Таким образом, мы значительно увеличим процент переработки", - уточнил Костюхин.