Правительство Болгарии считает необходимым усилить политическое давление и ужесточить санкции в отношении официального Минска, а также усилить поддержку белорусской оппозиции. Об этом 3 июня заявил министр иностранных дел Болгарии Николай Младенов.

В комментарии тактики "соблюдение прав человека в обмен на европейские кредиты для Белоруссии" глава МИД Болгарии отметил: "Думаю, что в отношении Белоруссии все-таки следует применять другой инструмент: давление, категорическое давление, санкции и поддержка оппозиции".

Младенов считает, что принятые 23 мая Европейским союзом (ЕС) санкции в отношении еще 13 белорусских чиновников недостаточны. По его мнению, "в ходе следующего заседания нам предстоит вернуться к теме санкций в отношении Белоруссии".

Как сообщало ИА REGNUM, 1 июня президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес призвал ЕС к точечным санкциям против белорусских властей.

Напомним, С 2011 года США и ЕС возобновили режим санкций в отношении официального Минска, а в марте и в мае расширили их.