Придание русскому языку статуса второго государственного может расколоть Украину. Об этом говорится в докладе ПАСЕ по соблюдению Украиной своих обязательств, выдержки из которого публикует 3 июня украинское издание "Левый берег".

"По мнению Венецианской комиссии, законопроект о придании русскому языку статуса второго государственного не обеспечивает сбалансированные правовые рамки для использования и защиты языков на Украине. Кроме того, Венецианская комиссия обратила внимание на то, что на практике этот закон станет шагом к официальному двуязычию, что противоречит Конституции Украины... На самом деле, создается впечатление, что законопроект призван защитить русский язык за счет других языков в стране", - говорится в докладе. Вместе с тем докладчики ПАСЕ отмечают, что не увидели у нынешней власти стремления принять этот закон. "Власть подтвердила, что в нынешней редакции проект пока еще не стоит на повестке дня Верховной рады. Кроме того, нас заверили в том, что выводы Венецианской комиссии будут полностью учтены в новой редакции закона, которая будет подготовлена в неопределенное время в будущем", - сообщается в докладе. В завершение докладчики пообещали держать на контроле данный вопрос.

Как сообщало ИА REGNUM, 25 мая в Киеве вице-спикер российской Госдумы Валерий Язев заявил, что Россия все еще ждет от Украины принятия закона об особом статусе российского языка. В свою очередь украинская националистическая партия "Свобода" потребовала от украинского МИД объявить Язева персоной нон-грата на Украине. Новый закон о языках, разработанный представителями нынешнего парламентского большинства, был внесен в Верховную раду осенью 2010 года, однако депутаты до сих пор его не рассмотрели.