Сотрудники ОАО "Чувашская энергосбытовая компания" (ЧЭСК, входит в ДЗО ОАО "ЭСК РусГидро") получают сертификаты в области энергоаудита. Подготовка и аттестация проходит на базе аккредитованного экзаменационного центра "ТТМ" г. Санкт-Петербург по программе международной школы тепловидения Infrared Training Center (ITC, Стокгольм, Швеция), сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ЧЭСК.

Полученный квалификационный уровень даёт право специалистам ЧЭСК проводить тепловизионную диагностику объектов котлонадзора, электроэнергетики, взрывопожаро­опасных и химически опасных производств, зданий и сооружений по российским стандартам и в соответствии с требованиями Единой системы оценки соответствия объектов Ростехнадзора и Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностики (РОНКТД). В перечне работ значатся инфракрасный контроль электрооборудования, тепловизионная диагностика тепломеханического оборудования, тепловизионное обследование зданий и сооружений, тепловизионный контроль дымовых труб. По словам генеральнорго директора ЧЭСК Михаила Ширунова, наличие сертификата международного образца, подтверждающего высокий профессиональный уровень знаний сотрудников, означает, что ЧЭСК принимает на себя ответственность за качество проводимых работ..

Напомним, что 31 мая 2011 года сотрудники Чувашской энергосбытовой компании вручили энергетические паспорта двум социально значимым объектам Чувашии - РГОУ "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №2" и РГОУДОД "СДЮСШОР №4 по хоккею с шайбой". Работы по проведению энергоаудита ЧЭСК проводит в рамках программы "РусГидро" в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности на 2010-2015 годы.