На модернизацию 22 котельных в Ярославской области понадобится около 35 млн руб. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 2 июня в пресс-службе областной администрации по итогам заседания областного правительства, затраты на технологические обновления окупятся максимум за один сезон и в дальнейшем позволят сэкономить 40 млн руб. бюджетных средств.

По предварительным данным, комплекс работ по замене котлов и систем механической подготовки топлива можно осуществить за 3 месяца. Губернатор Сергей Вахруков акцентировал внимание на необходимости поиска инвесторов для модернизации котельных.

Прошлый отопительный сезон прошел без серьезных аварий и срывов в обеспечении населения коммунальными услугами. За 2010 год модернизированы 8 котельных, построено и восстановлено 9 подземных источников водоснабжения, реконструированы тепловые и водопроводные сети. Главам муниципальных образований были поставлены задачи согласовать планы технических мероприятий по подготовке к отопительному сезону и сформировать схемы замещения неэффективного оборудования.