В Барнаульском зоопарке сегодня, 3 июня, состоялось торжественное открытие первой в России Доски почета животных.

Как сообщил ИА REGNUMдиректор парка "Лесная сказка", где расположен зоопарк, Сергей Писарев, на Доске почета размещены фотографии животных, которые способствовали популярности зоопарка у населения, совершившие достойные поступки, а также - подаренные зоопарку известными людьми.

Например, рыси были удостоены этого права за то, что приняли участие в первом в истории Барнаульского зоопарка обмене животными. Вместо них в Москву улетели два яка и европейский олень. Снежная лиса заняла место на Доске почета за то, что принесла в потомство сразу 9 симпатичных лисят. Серый журавль в зоопарке является VIP персоной, так как был подарен вице-губернатором Сергеем Локтевым.

Безо всяких сомнений по праву, разместились на доске и розовые пеликаны. Они прославили зоопарк и Барнаул на весь мир, так как, по сведениям агентства Рейтер, новость о прилете пеликанов на Алтай стала самой читаемой в мире.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в ноябре, видимо, сбившись с курса из-за аномальной погоды, птицы не смогли добраться до юга и случайно оказались в Алтайском крае, приземлившись в селе Суслово Мамонтовского района. Они были сильно истощены и обессилены. Красавцы пеликаны были доставлены в барнаульский зоопарк. Для них был обустроен вольер, и, возможно, уже этой осенью птицы продолжат свой путь.