Серия взрывов произошла возле поселка Пугачево Малопургинского района Удмуртской Республики, на заводе по уничтожению старых боеприпасов, расположенном на территории войсковой части в двух километрах от границы с Агрызским районом Татарстана. В радиусе девяти километров взрывной волной выбило стекла в населенных пунктах.

В пресс-центре МЧС Татарстана ИА REGNUM сообщили, что первая информация о случившемся поступила из Агрыза после 20 часов 2 июня. К 3:00 из 19 тысяч человек, проживающих в городе, 9500 жителей были эвакуированы в Набережные Челны. В челнинском спорткомплексе "Яр Чаллы" был развернут штаб, где регистрировали эвакуированных. Оттуда их развозили в гостиницы и загородные лагеря в Тукаевском районе Татарии.

По информации Главного управления МЧС РФ по Татарстану, погибших и раненых среди жителей Татарстана нет. Временно перекрыто железнодорожное сообщение на участке Агрыз - Ижевск Горьковской железной дороги и движение автотранспорта на участке Елабуга - Ижевск федеральной трассы М7. На место происшествия вылетели премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, начальник ГУ МЧС Рафис Хабибуллин и глава МВД республики Асгат Сафаров.

Как сообщили в пресс-центре МЧС, к 10:30 сегодняшнего утра в райцентре Агрыз еще слышались разрозненные взрывы со стороны горящего арсенала. Установлением причин случившегося будет заниматься специальная комиссия Минобороны РФ.