В Челябинске Градостроительный совет утвердил проекты планировки 2 новых кварталов в Центральном и Калининском районах. Обе площадки привлекательны для застройки и проживания, они располагаются в экологически чистых районах, рядом с лесным массивом, сообщили 3 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Челябинска.

Первый проект - территория в границах Новоградского проспекта, проспекта Героя России Родионова, улицы Татищева и западной границы города составляет 386 га. Здесь расположатся как многоквартирные, так и индивидуальные дома. Всего планируется построить более 850 тыс. кв. м жилья, где будет проживать почти 37 тыс. человек. Кроме того, в микрорайоне предусмотрено строительство бассейна, лыжной базы и целого ряда других спортивных и социальных объектов.

Второй проект - квартал, ограниченный улицами Братьев Кашириных, Молодогвардейцев, Университетская Набережная и Чичерина, расположится рядом с Челябинским государственным университетом на площади в 70 гектаров. Поэтому центром территории станут новые здания вуза, где разместятся научно-исследовательский центр, технопарк и ботанический сад. К существующим 16 тыс. кв. м площадей университета добавится еще 300 тыс. кв. м. Рядом расположатся два жилых квартала - всего здесь построят 400 тыс. кв. м жилья для 15 тысяч человек. Все три части микрорайона объединит транспортно-пешеходный бульвар.

Планируется, что строительство на площадках начнется уже в 2012 году.