О профилактике правонарушений среди детей и подростков в Челябинской области говорили на областной комиссии по делам несовершеннолетних. Об этом 3 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

Наиболее востребованным видом летнего отдыха детей является загородный. В этом году планируется оздоровить 20 тысяч челябинских школьников в загородных лагерях, из них чуть более 3-х тысяч ребят из молобоеспеченных семей и семей, находящихся в социально опасном положении, детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, воспитанников детских домов.

Еще 28 тысяч юных жителей Челябинска отдохнут в этом году в городских лагерях с дневным пребыванием. Создаются профильные отряды для детей, находящихся в социально опасном положении, где они получают оздоровление, социально-психологическую реабилитацию, правовое просвещение, развитие творческих способностей.

Еще один метод снижения количества правонарушений в подростковой среде - организация временной занятости. В этом году в Челябинске только силами городских властей будет организовано более 1.300 рабочих мест. Второй год подряд будут работать отряды "Союз добрых сердец", которые оказывают адресную помощь ветеранам.

В целом, как показывает практика, комплекс этих мероприятий дает ощутимый положительный результат. Так, по итогам только 8 месяцев прошлого года, снижение преступности в подростковой среде составило более 10%.