В Алексинском районе один из спасателей лодочной станции пансионата "Шахтер" Анатолий Гуськов перевозил отдыхающих на лодке и заметил темное бревно на дне Оки. Потом, при более тщательном рассмотрении, увидел нос лодки и фрагменты бортов. Когда он позвонил в местный художественно-краеведческий музей и сообщил о находке, ему не сразу поверили.

Отдыхающих в этом месте всегда много и не может быть, чтобы просто так лежала уникальная вещь. Но все же к сообщению спасателя отнеслись с вниманием и вызвали из Тулы заведующего отделом археологии объединения "Тульский областной историко-археологический и литературный музей" Юрия Якимова. Специалист подтвердил уникальность находки. По словам археолога, подобные лодки есть в Рязани, Воронеже и в историческом музее Москвы.

Есть предположение, что душегубка - так называется эта лодка из-за своей неустойчивости - относится к X-XI векам. Славянская лодка перекочевала в алексинский музей не одна, а вместе с наконечником стрелы, каменным грузилом и фрагментом человеческой кости. Сейчас директор музея Владимир Ефремов связывается с музеями Великого Новгорода, чтобы специалисты по, так называемому, мокрому дереву провели спецреставрацию и спецконсервацию.