На пресс-конференции в астраханском кремле вице-премьер Правительства РФ Владимир Яковлев, прибывший с официальным визитом в регион заявил, что воочию убедился в том, что проблема ветхого и аварийного жилья в Астраханской области продолжается оставаться одной из самых сложных. Он также напомнил, сообщило РИА "Аверс", что уже был в Астрахани в 1965 году, и имел несчастье лицезреть развалюхи еще тогда.

Как заявил вице-премьер Правительства РФ, ликвидация ветхого и аварийного жилья - это общероссийская проблема. В настоящее время в целом его объемы составляют 83 млн. кв. метров. И "каждый год количество такого жилья год будет увеличиваться примерно на 20 млн. кв. метров, - заявил Владимир Яковлев, - если эта проблема не будет решаться оперативно".

"Решая эту задачу мы попутно будем способствовать развитию строительного комплекса в стране, - подчеркнул вице-премьер Правительства РФ. - В своем послании федеральному собранию президент поставил перед правительством задачу об увеличении через десять лет ВВП в два раза. Это станет реальностью, если мы будем развивать жилищное строительство".

Кроме того, как отметил Владимир Яковлев, в стране появился достаточно большой класс людей, которые могли бы решить квартирный вопрос для себя своими же силами. Не случайно он регулярно проводит совещания по развитию жилищной ипотеки, для которой нужны нормальные законы и доступные кредиты для населения.