2 июня девятиклассники сдавали второй обязательный итоговый экзамен - по математике. А первый - по русскому языку - они сдали 26 мая. В нем приняли участие 6481 заполярных девятиклассников. По словам специалистов минобрнауки Мурманской области, в целом все прошло спокойно, а результаты испытаний будут известны сегодня, 3 июня.

Однако без проблем не обошлось. Две выпускницы - одна из Мурманска, другая из Кировска были удалены с экзаменов: обе они пронесли на государственную итоговую аттестацию мобильные телефоны.

Что касается одиннадцатиклассников, то они уже успели сдать ЕГЭ по информатике и ИКТ, биологии, литературе и русскому языку. Информатику выбрали к сдаче 618 одиннадцатиклассников Мурманской области, биологию - 723 человека, литературу - 257 выпускника. Результаты будут известны 6 июня. Здесь нарушений со стороны участников ЕГЭ не зафиксировано.

Что же касается русского языка, то это предмет, обязательный к сдаче для всех выпускников. Сейчас идет обработка бланков. А следующий экзамен у одиннадцатиклассников 3 июня. Они будут сдавать иностранные языки и химию.