Вопреки пожеланию Бухареста, в церемонии открытия в Брюсселе Представительства непризнанного Секуйского края в рамках Дома венгерских регионов приняли участие венгерские официальные лица, в том числе вице-премьер Венгрии Жолт Шемьен, а также посол Венгрии в Бельгии Золтан Хернис. Об этом сообщает 2 июня румынское информационное агентство Hotnews. Из румынских официальных лиц на церемонии присутствовали евродепутаты от Демсоюза венгров Румынии, а также председатели уездных советов уездов Ковасна и Харгита.

Агентство также приводит мнение премьер-министра Румынии, лидера Либерально-демократической партии Румынии (ЛДП) Эмиля Бока, который заявил, что Бухарест "не признавал и никогда не признает ни один субъект, который не признается румынской конституцией и не имеет правовых оснований в Румынии". По словам Бока, ни один из представителей Европейской народной партии, частью которой является ЛДП, не принял участие в мероприятии открытия данного представительства в Брюсселе.

Стоит отметить, что ранее Министерство иностранных дел Румынии заявило, что "в духе отношений стратегического партнерства между двумя странами, ожидает, что ни одно официальное лицо Венгерской республики не должно участвовать в открытии так называемого Представительства Секуйского края". А министр иностранных дел Румынии Теодор Баконски заявил, что открытие Представительства непризнанного Бухарестом Секуйского края в Доме венгерских регионов может иметь последствия в плане двусторонних отношений с Венгрией. Путем выхода из конфликтной ситуации Баконски назвал отказ Будапешта от открытия Представительства Секуйского края в Доме венгерских регионов.

Как сообщало ИА REGNUM, группа румынских европарламентариев от Демократического союза венгров Румынии во главе с вице-председателем Европарламента, одним из лидеров трансильванских венгров Ласло Токешем объявила об открытии в Брюсселе представительства Секуйского края при Европейском парламенте. В связи с этим МИД Румынии распространил заявление, в котором выражает сожаление в связи с "учреждением некоего "представительства" так называемой административно-территориальной единицы" Румынии, которая не существует и не имеет под собой ни конституционных, ни законных оснований".

Справка ИА REGNUM: До 1918 года Трансильвания была частью Австро-Венгрии. Венгрия уступила Трансильванию Румынии по Трианонскому договору 1920 года со странами-победительницами в Первой мировой войне, потеряв таким образом 2/3 территории и населения. Сегодня в Румынии проживает около 1,5 млн венгров, что составляет около 6,6% населения страны. Основная часть венгерского меньшинства проживает на территории Трансильвании и имеет самоназвание "секуи". 5 сентября 2009 года прошедший в городе Одорхейул Секуеск съезд представителей местных органов власти Секуйского края провозгласил создание Секуйской автономии, в которую вошла большая часть территории уездов Ковасна, Муреш и Харгита. На съезде были утверждены гимн, флаг, герб и административная карта новообразованной Секуйской автономии. 12 марта 2010 года в городе Сфынту Георге состоялся второй съезд мэров и советников Секуйского края. Главным решением участников съезда стало придание венгерскому языку официального статуса на региональном уровне. Со своей стороны центральные органы власти Румынии не признали законности решений обоих съездов.