Белорусские организации потребкооперации в первом полугодии 2011 года получат бюджетные ссуды на сумму 50 млрд. бел. рублей (около $10 млн.) для закупки сельскохозяйственной продукции у населения и предприятий, акции которых принадлежат государству. Данное решение закреплено постановлением Совета министров Белоруссии № 685 от 1 июня 2011 года.

Бюджетная ссуда предоставляется в соответствии с законом от 15 октября 2010 года "О республиканском бюджете на 2011 год", указом от 28 марта 2006 года №182 "О совершенствовании правового регулирования порядка оказания государственной поддержки юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям".

Постановлением предусматривается возврат ссуд до 30 июня 2014 года. Документ обязывает министерство финансов заключить договоры с организациями потребительской кооперации по условиям предоставления и возврата бюджетных ссуд, а также по контролю за целевым использованием выделенных средств.

При нарушении сроков возврата бюджетных денег предусматривается начислять организациям потребкооперации пеню согласно ставке рефинансирования Национального банка. Ответственность за несвоевременный возврат ссуд возложена на председателя правления Белкоопсоюза, а также на руководителей соответствующих организаций.

Как сообщало ИА REGNUM, 19 мая министр сельского хозяйства и продовольствия Михаил Русый заявил, что государство может увеличить закупочные цены на сельхозпродукцию, но не назвал сроки, когда это может произойти. По информации независимых экспертов, соответствующие решения Совмином Белоруссии уже приняты и закупочные цены начнут увеличивать с июня 2011 года.

Напомним, 27 мая вице-премьер Валерий Иванов заявил, что средний показатель рентабельности белорусского АПК составил 14,3%, а около 30% сельхозпредприятий оказались неплатежеспособными. Тем не менее, к 2015 году экспорт белорусской сельхозпродукции составит не менее чем $7 млрд.