Строительная отрасль Санкт-Петербурга планомерно выходит из кризиса. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 2 июня, на пресс-клубе по итогам развития рынка недвижимости и строительства города в первом полугодии 2011 года заявил председатель правления Северо-Западной палаты недвижимости Павел Созинов. По его словам, сегодня строительный рынок Санкт-Петербурга динамично развивается: 2-2,5 млн кв.м. жилья находятся в продаже, еще около 5 млн кв. м. - в стройке.

"Эти объемы практически сравнимы с теми объемами, которые мы видели до кризиса в Санкт-Петербурге. Стоит сказать, что сегодня порядка 100 застройщиков ведут активную деятельность на рынке недвижимости", - отметил Созинов. Он отметил, что эти цифры показывают, что объем предложений в Санкт-Петербурге более дифференцирован для потребителей, по сравнению, например, с Екатеринбургом.

"В Екатеринбурге строительство ведут только 30-40 застройщиков, и первая пятерка лидеров удерживает 25-30% жилья. То есть у них монополизация выше, чем в Санкт-Петербурге", - пояснил Созинов.

Президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости Дмитрий Щегельский также отметил, что сегодня на рынке недвижимости города проглядывает одна тенденция - это стабильность. "Стабильное затишье как на первичном, так и на вторичном рынке. Все достаточно плавно. Основной спрос находится в классе эконом", - рассказал он.

По его словам, сегодня, как и 8-9 лет назад, общий спрос на жилую недвижимость в Санкт-Петербурге разделен таким образом: 30% покупателей интересуются первичным рынком, 70% - вторичным жильем. "Одна причина этого - локальность: если на центральных улицах ничего не строится, а жить тут хочется, то приходится рассматривать "вторичку". Вторая - растянутость получения товара на первичном рынке во времени, и невозможность оценить сейчас его свойства. Не все готовы ждать жилье, жить где-то надо сегодня", - подчеркнул Щегельский.

Он сообщил, что в настоящее время средняя цена за один квадратный метр за новое жилье составляет 85 тыс. рублей за кв.м., на вторичном - 70 тысяч рублей за кв. метр. Спрос идет на квартиры стоимостью 2,5-3 млн рублей.