Девять миллиардов рублей будет потрачено на реконструкцию Комсомольской ГРЭС. Приказ об утверждении технико-экономического обоснования стройки подписан руководством РАО ЕЭС России. О перспективах реконструкции сегодня на пресс-конференции рассказывал генеральный директор АО "Ивэнерго" Вячеслав Смирнов. Реконструкция займет больше трех с половиной лет. За это время установят парогазовые установки, которые будут давать четыре с половиной миллиона киловатт-час в год электричества и дополнительно вырабатывать тепловую энергию. По расчетам энергетиков через восемь лет строительство окупится.

Сегодня в Иваново прибыл директор Таганрогского котлостроительного завода. Он осмотрел площадку, которая уже готовится под строительство. После этого конструкторы завода начнут разработку котла, которого еще не существует. И сегодня же министр энергетики подписал заявку на выделение первых ста миллионов рублей - на этот год. Большую часть затрат возьмут на себя крупные банки и компании - они, вероятно, создадут строительный консорциум. Энергии в области, в общем, хватает. И новые мощности станут инструментом большой экономической игры на энергетическом рынке.

Компанию-поставщика можно будет выбирать на свой страх и риск, как это делается во многих странах. Пока же в торгах участвуют крупные компании. Игра на рынке идет с переменным успехом, потому что желание купить энергию подешевле порой приводит к тому, что скупой покупатель остается без нее вообще. Чтобы подстраховаться, "Ивэнерго" вступило в энергетический пул, то есть финансовое объединение компаний, и компенсирует недобор мощностей закупками на этих торгах. К моменту постройки станции, потребители почувствуют изменения - но это коснется только цен на электроэнергию. А они, по признанию В. Смирнова, будут расти, несмотря на ввод новых мощностей.