2 июня губернатор Самарской области Владимир Артяков встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Индонезия в Российской Федерации и Республике Белоруссия г-ном Хамидом Авалудином, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте по информационной политики и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области. Внешнеторговый оборот Самарской области с Индонезией по итогам 2010 года составил $26,5 млн, увеличившись за год на 74%. Практически весь самарский экспорт в Республику Индонезия принадлежит продукции химической промышленности (97,4%).

"Один из наших вузов сотрудничает с вашим. Студенты из Индонезии уже обучаются на самарской земле, но их очень мало. Мы планируем расширить сотрудничество в сфере образования: организовать обмен студентами и особенно преподавательским составом. Мы знаем, что в Самарской области преподают на высшем уровне техническо-инженерные курсы. Именно это направление в Индонезии особенно востребовано", - подчеркнул посол. Также Индонезия заинтересована в самарском опыте муниципального управления и хотела бы принять глав городов и районов нашей губернии на своей территории. Более того, г-н посол предложил заключить соглашение о сотрудничестве между Самарой и одним из городов Индонезии, сходным по своим характеристикам. Губернатор инициативу поддержал, отметив, что в нашем регионе уже есть эффективный опыт городов-побратимов, которые сотрудничают, в том числе и в сфере обмена студентами и преподавателями.

Хамид Авалудин так же заинтересовался развитием губернской нефтехимической промышленности и машиностроения. Особенно островному государству интересна малая энергетика.