"Каждый день и час щемит сердце, когда думаешь о том, как медленно угасает очаг национальной культуры и родного языка", - заявила сегодня, 2 июня, на заседании парламента Киргизии по результатам работы комиссии Жогорку Кенеша (парламента) о причинах июньских беспорядков на юге 2010 года глава государства Роза Отунбаева. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента республики.

"Разве мы могли себе представить, что по прошествии 20 лет со дня приобретения независимости ситуация вокруг нашего родного языка, объявленного государственным, станет хуже, чем это было при Союзе? Стимула для того, чтобы наши дети и внуки говорили на родном языке, становится все меньше, даже если и есть желание. Нет условий, чтобы читать основы классики мировой культуры, родную литературу", - сказала Отунбаева.

"Не только бедность экономическая, безработица, усиливающаяся с каждым годом деградация и ощущение чувства отсталости, разрыва не только от развитого мира, но и от более успешных наших соседей, но, прежде всего, и в основном - фрустрация в деле национального развития, глубокое разочарование, потеря надежды на улучшение ситуации в сфере культуры и родного языка - вот истинные истоки и причины справедливого недовольства киргизов", - заявила президент республики.

"Какой может быть жизнь независимого государства, если большинство его граждан, и большинство самих же киргизов, живут новостями и информационной жизнью соседних стран? Как строить планы на будущее, если сотни тысячи граждан Кыргызстана, вне зависимости от этноса, цвет и молодость нашей киргизской нации, стоит в очередях иностранных посольств за чужими паспортами? Как сообща мечтать о процветании Родины, если с каждым годом углубляется разница между богатыми и бедными, усиливается социальная рознь и несправедливость, расцветает культ насилия и чуждой киргизам нетерпимости?" - задалась вопросом глава Киргизии.

"Причина всех наших с вами бед - это базовое отсутствие справедливости и закона в стране!" - заключила Роза Отунбаева.