Украина в данный момент усилила контроль за импортом овощей из Европейского Союза. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на брифинге сегодня, 2 июня, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"С появлением информации о кишечной инфекции в овощах из ЕС Украина начала принимать соответствующие меры, но мы их не афишировали. Было дано немедленное поручение на границах усилить контроль за ввозом овощей из ЕС, и сейчас такая работа продолжается", - отметил, в частности, Азаров. Глава украинского правительства проинформировал, что перед профильными министерствами поставлена задача не допустить ввоза зараженных овощей на территорию Украины. Азаров подчеркнул, что ситуация находится под полным контролем и "никаких оснований для паники нет".

Также Азаров заявил, что на сегодняшний день украинский агропромышленный комплекс начал развиваться. "Он производит собственную технику, сохранил производство элитных сортов скота", - отметил глава правительства и добавил, что те планы, которые имеет правительство по развитию отечественного АПК, позволят в ближайшее время существенно увеличить производство сельскохозяйственной продукции.