1 июля в мэрии Архангельска завершила работу 30-ая сессия городского Совета.

Как сообщила пресс-служба мэрии, депутаты рассмотрели три вопроса, касающиеся работы муниципального предприятия "Городские бани". Финансовое состояние предприятия характеризуется как убыточное. Средняя себестоимость одной помывки составляет 63 рубля, а действующий средний тариф - 23 руб. 80 коп. Кроме того, возросли тарифы на услуги поставщиков коммунальных услуг, соответственно увеличились расходы предприятия. В связи с этим, учитывая долги прошлых лет, на 1 июня этого года предприятие имеет кредиторскую задолженность 12, 5 миллионов рублей.

В целях оздоровления финансового положения предприятия управление ЖКХ и энергетики предложило целевую Программу по энерго, водосбережению, качественному оказанию услуг и содержанию городских бань. Депутаты одобрили представленный документ. Но отметили, что программа нуждается в доработке, более точных расчетах. Поэтому принято решение вернуться к вопросу на следующей сессии.

Последний вопрос повестки дня касался предоставления инвалидам, независимо от возраста, права пользования услугами общих бань по льготным тарифам. Абсолютным большинством голосов это право получили все инвалиды, и лицо, сопровождающее инвалида 1 - 2 группы.