6-8 июня в Москве пройдет международный форум "Атомэкспо-2011".

"Представители АЭС "Пакш" не в первый раз участвуют в форуме "Атомэкспо", - заявил генеральный директор АЭС "Пакш" (Венгрия) Иштван Хамваш. -. На прошлых форумах мы многому научились, встретили много людей, и наладили много контактов с теми, кто выступал на конференции, кто представил свои экспозиции выставке, а также с гостями "Атомэкспо".

"В этом году мы уделяем особое внимание своему участию в связи с тем, что Венгрия публично заявила о намерении расширить свои ядерные возможности. В марте 2009 года парламент Венгрии принял решение начать подготовку к созданию двух новых блоков на площадке АЭС "Пакш", чтобы ввести их в коммерческую эксплуатацию в 2020 и 2025 годах соответственно, - рассказал он. - К счастью, общественное доверие у нас в стране к атомной энергетике высоко (77%), и большинство граждан также поддерживает строительство новых блоков. Подготовка, а также строительство - это чрезвычайно сложные виды деятельности, и мы считаем, что "Атомэкспо 2011" предоставляет нам массу полезной информации и возможностей продолжить налаживать фундаментальные связи, поэтому у нас очень серьезные ожидания".

"Форум сам по себе является прекрасной возможностью для встречи со всеми, кто, как и мы, стремится к увеличению атомных мощностей в обстоятельствах, напоминающих наши. Мы надеемся, что сможем обсудить это со многими из них во время программы и, конечно, что немаловажно, на форуме будет представлено много потенциальных поставщиков и подрядчиков для расширения мощностей "Пакш", - пояснил Хамваш. - Кроме того, Венгрия, пусть и в скромных масштабах, желает внести свой вклад в решение трудностей стран, начинающих свои ядерные программы. Венгрия, и особенно АЭС "Пакш", владеет очень хорошо оборудованной инфраструктурой подготовки персонала для АЭС. У нас есть свободные мощности, которые помогают профессионалам получить глубокие знания в атомной энергетике, а также в том, что касается окружения АЭС. Наша презентация касается именно того предложения, которое, мы надеемся, привлечет интерес со стороны представителей ряда стран, и это, возможно, инициирует первые личные переговоры".

"Авария на Фукусиме является серьезным бедствием, которое будет неизбежно иметь неблагоприятное влияние на принятие решений об использовании атомной энергии, но эта тенденция, по всей вероятности, не разовьется в глобальный отказ. Атомная энергия играет существенную роль в борьбе против климатических изменений, и наряду с возобновляемыми источниками энергии, была и остается одним из столпов в этой борьбе", - подчеркнул эксперт.