Правительство Югры и Банк ВТБ 24 будут сотрудничать в реализации инвестиционных проектов на территории автономного округа. Соответствующее соглашение подписали сегодня, 2 июня, губернатор Югры Наталья Комарова и президент-председатель правления Банка ВТБ 24 Михаил Задорнов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Стороны договорились развивать кредитование и финансирование различных проектов, реализуемых в интересах жителей округа, совершенствовать взаимодействие в инвестиционной сфере, а также обеспечивать организации и население Югры широким спектром банковских услуг.

"Население и предприниматели автономного округа заинтересованы в "длинных" кредитных ресурсах на комфортных условиях, - подчеркнула Наталья Комарова. - Малый и средний бизнес хочет иметь равные возможности во взаимодействии с финансовыми институтами".

В свою очередь Михаил Задорнов подтвердил заинтересованность ВТБ 24 в приватизационной программе региона. "Для нас Ханты-Мансийский автономный округ, безусловно, интересный регион. Банк планирует принять участие в программах социально-экономического развития автономного округа, включая наращивание объемов ипотечного кредитования и поддержки малых предприятий. По информации банка, в 2011 году сумма кредитов, выданных населению Югры, составит свыше 2,3 млрд рублей, а объем ипотечных займов порядка 500 млн рублей.

Отметим, что параметры сотрудничества сторон также включают в себя привлечение российских и иностранных инвесторов к финансированию проектов на территории Югры, продвижение на финансовый рынок региона высокотехнологичных банковских продуктов, а также повышение качества обслуживания населения и бизнеса.