Лидер партии "Батькивщина", экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что Генеральная прокуратура отказала ей в возможности осуществить рабочий визит в Брюссель для участия в саммите Европейской народной партии, который состоится 23 июня. Об этом она сообщила прессе сегодня, 2 июня, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Сегодня следователь сказал, что мне не дано разрешение на поездку в Брюссель", - отметила она. Лидер партии "Батькивщина" заявила о намерении подать повторное ходатайство для получения разрешения совершить поездку в Бельгию. "Я думаю, что мы в следующий раз через несколько дней еще раз повторим наше требование, еще раз повторим все документы для того, чтобы они еще раз их рассмотрели в течение трех суток, подумали тщательно, сколько они могут уже портить имидж Украины, сколько они могут унижать собственный имидж как имидж власти на Украине, и поэтому мы будем повторять свой запрос на поездку в Брюссель", - добавила она.

Напомним, 25 мая Юлия Тимошенко подала в Генеральную прокуратуру соответствующее ходатайство, сообщив, что в ходе своей поездки в Брюссель планирует обсудить с европейскими лидерами вопрос об объединении усилий для скорейшего подписания с Евросоюзом соглашения об ассоциации, которое предусматривает создание углубленной зоны свободной торговли. Также было заявлено, что она планирует проинформировать европейское общество о состоянии соблюдения на Украине прав и свобод человека, а также о политических репрессиях действующей власти против оппозиции.

Экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко обвиняют в нецелевом использовании 380 млн. евро, которые Украина получила по Киотскому протоколу, в превышении ею власти и служебных полномочий во время закупки под гарантии правительства и ввоза на территорию Украины якобы специализированных медицинских автомобилей, а также в нанесении ущерба Украине при подписании газовых контрактов в 2009 году. Она сейчас находится под подпиской о невыезде.