В связи со строительством завода по сжижению природного газа в Пригородном часть прибрежной зоны, место отдыха жителей Корсакова, отходит к территории возводимого комплекса. В качестве компенсации компания "Сахалинская энергия" выделяет городу 800 тыс. долларов на обустройство альтернативного места отдыха. К слову сказать, в 1997 году речь шла о 100 тыс. долларов. Дело остается за малым - выбрать такое место и разумно вложить в его обустройство полученные средства.

Об этом и шла речь на общественных слушаниях, состоявшихся в администрации муниципального образования "Корсаковский район". Вариантов, порой самых невероятных, как, к примеру, строительство городской бани, было выдвинуто предостаточно. Не прошло, к сожалению, предложение, устраивающее многих корсаковцев, о строительстве в городе бассейна. Ведь на возведение даже летнего, открытого бассейна надо как минимум 3 млн. рублей. В ходе долгой дискуссии остановились на трех проектах, из которых необходимо выбрать один: благоустройство городского парка, обустройство прибрежной полосы во Второй пади и реконструкция городского сквера. Идею благоустройства парка поддержал мэр города и района Валерий Осадчий. По душе она и Сергею Волчкову, представителю "Сахалинской энергии". Несколько иную точку зрения выразили другие участники общественных слушаний: 800 тыс. долларов разделить на две части, из которых основную часть направить на благоустройство парка, а оставшуюся - на обустройство береговой зоны отдыха во Второй пади и прокладку до нее хорошей дороги от автотрассы.

До 15 августа комитет по делам архитектуры и строительства должен проработать варианты, предложенные на общественных слушаниях. В конце августа (тоже на общественных слушаниях) необходимо определиться с окончательным вариантом "альтернативы". А пока В. Осадчий подписал с "Сахалинской энергией" рамочное соглашение, где помимо прочего записано, что к 20 сентября место отдыха должно быть определено.