"Мировые дирижеры управления циркумполярным пространством видят Арктику международной. Вероятно, подобные ассиметричное информационное поле создается в целях эрозии уверенности арктического поведения России", - отметил в своем докладе на форуме "Геополитика Арктики" доктор экономических наук, зав. кафедрой экономики Института управления и регионологии С(А)ФУ, Николай Залывский.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, профессор подчеркнул, что Россия не против того чтобы Севморпуть был международным транспортным коридором, но при условии использования финансовых ресурсов международного сообщества для развития и модернизации его инфраструктуры. "И это не отменяет важности сохранения незыблемости юрисдикции России на зафиксированной в федеральном законе территории. Также это не отменяет финансовой выгодности использования международных коридоров в Арктике", - сказал он. - И в то же время надо понимать, что при определенных условиях национальная легитимность Севморпути может измениться, ибо за пределами 12-мильного территориального моря действует другой режим. Соответственно, Россия должна обеспечить безопасный проход иностранных судов через Арктику, непосредственно прилегающей к материку Евразия", - уверен ученый.

Николай Залывский пояснил прагматичность битвы России за будущее место в Арктике, за расширение территории континентального шельфа. "При острой конкуренции за ресурсы в циркумполярном пространстве иллюзорно предполагать, что иные страны будут толерантны к российским интересам без демонстрации этих интересов самой Россией. Нас не должны успокаивать прогнозы США, что 43 из 61 крупного нефтегазового месторождения в Арктике находится на российской стороне. Нам все равно придется искать хозяйственно-политические компромиссы из-за доминирования в нашей части природного газа, а на американской - нефти. Таким образом, надо исходить из того, что будущее Арктики - это зона бурных геополитических танцев мировых игроков вокруг ее ресурсных возможностей".

Напомним, в Архангельске проходит Соловецкий форум "Геополитика Арктики". ИА REGNUM выступает информационным спонсором форума.