Ежесуточно ГЖД пропускает через себя 13 тысяч вагонов. Об этом заявил сегодня начальник ГЖД Шевкет Шайдуллин на пресс-конференции, посвященной Дню железнодорожника. Подводя итоги работы железной дороги в течение последних семи месяцев, Шевкет Шайдуллин отметил, что план грузооборота был исполнен на 108%, при этом 1,5 млрд. рублей ГЖД вложила в развитие железнодорожного пути, что в 1,6 раза больше прошлогоднего уровня. В специальном вагоноремонтном заводе было отремонтировано 80 электровозов, ремонт каждого из которых обошелся дороге в 1,8 млн. рублей.

На ремонт железнодорожных платформ было потрачено 36 млн. рублей. Всего было отремонтировано 24 платформы. Планируется отремонтировать еще столько же в текущем году.

Начальник ГЖД заявил также, что к лету 2004 года будет осуществлен капитальный ремонт платформ станции Горький - Московский. В настоящий момент 360 тысяч рублей заплачено за подготовку проектно-сметной документации на переоборудование платформ. Предполагается, что перекрытия будут установлены на пяти железнодорожных путях станции. Всего на это потребуется около 100 млн. рублей.

По словам начальника дороги, за отчетный период магистраль внесла в бюджеты всех уровней около 4 млрд. рублей.