1 июня начато возведение первого парка ветрогенераторов в Нарве (северо-восточная Эстония). Об этом ИА REGNUM сегодня, 2 июня, сообщили в ГАО "Эстонская энергия" (Eesti Energia), отметив, что на закрытом золоотвале использованного при производстве электро- и теплоэнергии сланца будет установлено 17 ветряков Enercon E82, каждый мощностью 2,3 МВт. Совокупная мощность ветровой электростанции составит 39 МВт, а годовая выработка электроэнергии - порядка 90 ГВтч. Согласно подсчетам, годовой продукцией Нарвского ветропарка можно будет удовлетворять потребность в электроэнергии почти 35 тыс. семей Эстонии со средним уровнем электропотребления.

Введение объекта в эксплуатацию запланировано на 2012 год. Общая стоимость ветропарка составит почти 900 миллионов крон.

Золотоотвал N2 Балтийской электростанции был закрыт в 2008 году, а его консервация и озеленение были профинансированы из средств Фонда сплоченности Европейского Союза. В ходе реализации проекта закрытия на золоотвале было построено несколько дорог и нейтрализационный узел.

Как сообщили ИА REGNUM в Eesti Energia, на сегодняшний день мощнейшим в прибалтийских странах является ветропарк Eesti Energia в Аулепа (Западная Эстония) - 48 МВт. Планируется строительство новых ветропарков в волости Вайвара, Палдиски и морских ветропарков в Рижском заливе.