За два месяца Чувашии удалось лишь частично устранить нарушения, выявленные Фондом ЖКХ по итогам рассмотрения отчета за 2010 год по программам капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья. Таким образом, решение о приостановлении финансовой поддержки, которое было принято 1 апреля 2011 года, сохраняет силу до устранения других нарушений, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на материалы Фонда ЖКХ.

По данным фонда, в прошлом году Чувашии было перечислено свыше 2,541 млрд рублей, из них по программе капремонта - около 1,5 млрд рублей, по программе переселения - более 1,045 млрд рублей. Если до августа республика не устранит все нарушения, то, согласно федеральному закону, она должна будет вернуть в Фонд ЖКХ средства финансовой поддержки.

Отметим, что из 38 регионов России, которым по итогам рассмотрения отчетов за 2010 год было приостановлено финансирование, 11 полностью устранили нарушения и 10 - частично. По состоянию на 1 мая 2011 года, общий объем предоставленных приостановленным субъектам РФ средств, которые они должны будут вернуть в случае неустранения нарушений, составляет 96,4 млрд рублей.