В Институте русской литературы (Пушкинский Дом) РАН в Санкт-Петербурге сегодня, 2 июня, открылась выставка редких документов и музейных предметов, посвященная 200-летию со дня рождения писателя, литературного критика, публициста и философа Виссариона Белинского. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Выставка представляет уникальные рукописные материалы из собрания Пушкинского Дома: автограф первого дошедшего до нас произведения Белинского - студенческого "Рассуждения" о воспитании, единственный сохранившийся отрывок авторской рукописи драмы "Дмитрий Калинин", сборник копий неопубликованных стихотворений Пушкина, часть из которых написаны рукой Белинского.

Здесь же можно увидеть экземпляры изданий, с которыми сотрудничал критик: "Молва", где вышла первая критическая статья Белинского "Литературные мечтания", журналы "Телескоп" и "Московский наблюдатель", "Отечественные записки", "Современник". Особого внимания заслуживают редкие фотографии родных и литературного окружения Белинского. "Белинский был критиком с очень развитым художественно-эстетическим чувством, в своих оценках он всегда очень интересен, он блестящий и разнообразный - это не однозначная фигура с прямолинейными концепциями", - говорит куратор выставки, ведущий научный сотрудник отдела пушкиноведения ИРЛИ РАН Екатерина Ларионова.

Сегодня вечером в Пушкинском Доме состоится Круглый стол "В.Г.Белинский - взгляд из XXI века". По словам организаторов этого научного заседания, фигура Белинского не потеряла своего значения для литературоведения, его реальное влияние на развитие русской литературы может быть именно сейчас взвешено и глубоко оценено.