На заседании Экспертного совета по особым экономическим зонам промышленно-производственного типа Минэкономразвития РФ одобрен бизнес-план ООО "АграрМеталлоКонструкции" на право получения статуса резидента ОЭЗ "Липецк". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 2 июня в пресс-службе областной администрации, заявленный объем инвестиций составит 124 млн руб.

Новый резидент особой экономической зоны, учрежденный всемирно известной немецкой компанией "PETKUS Technologie GmbH", намерен построить завод по производству оборудования для транспортировки и хранения сельхозпродукции. Предприятие разместится на площади около двух га.

Таким образом, на территории ОЭЗ "Липецк" будет зарегистрировано 19 предприятий-резидентов. Сегодня на промышленной площадке особой экономической зоны представлены инвесторы из России, Италии, Бельгии, Японии и Германии. Объем заявленных финансовых вложений превысил 55 млрд руб. Продукцию уже выпускают пять заводов, еще пять будут введены в эксплуатацию в нынешнем году. Остальные - на различных стадиях проектирования и строительства.