1 июня, Международный день защиты детей, в Новочебоксарске (Чувашия) был объявлен "Днем без абортов". Организаторами акции выступили администрация города, Городской перинатальный центр, Чебоксарско-Чувашская Епархия и депутат Новочебоксарского горсобрания Иван Копейкин, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации города.

В рамках акции в перинатальном центре состоялся День открытых дверей, в этот день не проводились аборты. Также прошли консультации и тренинги по вопросам планирования семьи, контрацепции, последствиям прерывания беременности для здоровья и психики.

Как сообщает газета "Грани" по итогам круглого стола "Каждая жизнь бесценна", ежедневно в Новочебоксарском перинатальном центре прерывают жизнь 3-4 еще не рожденных младенцев, в Чувашии - около 30. Издание отмечает, что в республике показатель абортов на 1000 женщин детородного возраста равен 33,3, в Новочебоксар­ске - 32,5. При этом прерывание беременности занимает одно из ведущих мест в причинах материнской смертности и ведет в 16-52% случаев к осложнениям, в том числе к бесплодию.

В рамках "Дня без абортов" на Соборной площади Новочебоксарска была проведена акция "Свечи памяти". Это всероссийская акция, которая проходит во многих города страны под эгидой Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Основная идея проекта - привлечение внимания общества к проблеме распространения в России практики искусственного прерывания беременности.

В память о нерожденных детях состоялся крестный ход, в котором приняли участие более 150 новочебоксарцев. У памятника князю Владимиру был прочитан молебен об искуплении грехов, зажжены поминальные свечи. "Большим грехом считается прерывание жизни на любом сроке существования живого организма. Никакая война не унесла столько жизней, сколько уносят аборты", - отмечают организаторы проекта.

Отметим, что в Новочебоксарске при Соборе святого князя Владимира действует Центр защиты материнства и детства, оказывающий материальную и психологическую помощь беременным и роженицам, находящимся в тяжелом положении.