Президент России Дмитрий Медведев подписал перечень поручений по итогам заседания Комиссии при президенте по модернизации и технологическому развитию экономики России, состоявшегося 24 мая в Москве. Пресс-служба Кремля 2 июня приводит текст документа:

"1. Правительству Российской Федерации:

а) обеспечить доработку карты проекта "Развитие ядерной медицины в Российской Федерации";

б) утвердить программу "Развитие ядерной медицины в Российской Федерации";

в) при формировании федерального бюджета на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов, а также на последующие годы определить объемы финансирования мероприятий, предусмотренных программой "Развитие ядерной медицины в Российской Федерации";

г) определить особенности размещения конкретного заказа на поставку оборудования в рамках программы "Развитие ядерной медицины в Российской Федерации" в соответствии с частью 11 статьи 10 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд";

д) организовать проведение переговоров со странами Европейского союза и США в целях заключения Российской Федерацией международных договоров по взаимному признанию результатов клинических исследований лекарственных препаратов для медицинского применения;

е) подготовить предложения по внесению изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации, предусматривающие возможность признания в Российской Федерации результатов проведенных в странах Европейского союза и США клинических исследований лекарственных препаратов, в том числе предназначенных для применения в педиатрической практике. Срок - 1 сентября 2011 г.

Ответственный: Путин В.В.

2. Минздравсоцразвития России:

а) подготовить предложения по внесению изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации, регламентирующие оказание педиатрической медицинской помощи и применение лекарственных препаратов с указанием форм выпуска и дозировок в соответствии с возрастом ребенка.

Срок - 1 июля 2011 г.;

б) рассмотреть вопрос о расширении клинических исследований лекарственных препаратов в педиатрической практике в Российской Федерации и представить соответствующие предложения;

в) утвердить план внесения в национальный календарь профилактических прививок изменений, предусматривающих расширение перечня инфекционных заболеваний, в отношении которых может осуществляться вакцинация.

Срок - 1 сентября 2011 г.;

г) утвердить перечни лекарственных препаратов, зарегистрированных на территории Российской Федерации, с указанием форм выпуска и дозировок для детей, а также медицинской техники и изделий медицинского назначения, применяемых в педиатрической практике и не производящихся на территории Российской Федерации.

Срок - 1 ноября 2011 г.

Ответственный: Голикова Т.А.

3. Минпромторгу России представить предложения, касающиеся разработки и организации производства лекарственных препаратов, а также медицинской техники и изделий медицинского назначения, применяемых в педиатрической практике, в соответствии с перечнем, утвержденным Минздравсоцразвития России.

Срок - 1 марта 2012 г.

Ответственный: Христенко В.Б."