VK откроет для студентов и начинающих специалистов набор на летнюю оплачиваемую стажировку по техническим, digital и креативным направлениям. Об этом рассказали в пресс-службе VK.

Известия/ Дмитрий Коротаев

Участники смогут поработать над реальными задачами сервисов VK и поучиться у опытных наставников. В летнем наборе программы впервые появятся вакансии в команды магазина приложений RuStore и коммуникационной платформы VK WorkSpace.

Летняя стажировка VK пройдет по востребованным IT− и digital-направлениям, включая фронтенд-, бэкенд− и мобильную разработку, ИИ и машинное обучение, аналитику, тестирование, маркетинг, UI/UX-дизайн. В летнем наборе программы появились новые специальности, среди которых — DevOps-инженер, специалист по безопасности облаков, инженер машинного обучения, специалист по работе с инфлюенсерами.

Стажёров ждут в командах «ВКонтакте», VK Маркета, VK Tech, VK Education, Mail.ru, VK WorkSpace, RuStore и других сервисов компании. Участники будут работать над прикладными проектами под руководством экспертов-наставников. Ребятам предстоит решать задачи, связанные с обучением нейросетевых моделей, проводить продуктовые эксперименты, участвовать в разработке текущих и новых сервисов, запускать охватные маркетинговые кампании с участием популярных блогеров. Лучшие стажеры смогут получить оффер в компанию.

Стажировка продлится три или шесть месяцев и займёт от 20 до 40 часов в неделю. Формат и график зависят от вакансии: часть позиций предполагает очное присутствие в офисах в Москве, Санкт-Петербурге, Казани или Сочи, другие — удаленный или гибридный режим работы. Участники программы смогут присоединиться к закрытой вечеринке «Ночь стажёра» в московском офисе VK.

Всем кандидатам необходимо пройти отбор, состоящий из тестирования, HR− и технического собеседования. Сроки и этапы отбора могут отличаться в зависимости от направления. Претенденты могут оставить несколько заявок на различные позиции. Следить за процессом отбора на стажировку можно в личном кабинете — в нем будет появляться актуальный статус на каждом этапе. Прием заявок на летнюю стажировку открыт на сайте.

«Для многих студентов и выпускников карьера в IT начинается со стажировки в VK. Стажеры работают вместе с опытными членами нашей команды, решая те же задачи, что и штатные сотрудники. Это реальный прикладной опыт, который помогает ребятам по окончании программы успешно развиваться в сфере технологий. Уверена, что и в этом году в числе стажеров окажутся наши будущие коллеги. А чтобы у них были все шансы на успешный старт в индустрии, мы уже на первом этапе даем им все необходимое: интересные задачи, опытных наставников и, главное, возможность развивать сервисы и технологии, которыми пользуются миллионы», — указала заместитель вице-президента по образовательным проектам VK Анна Степанова.

Накануне сообщалось, что учебный профиль «Сферум» запускает программу поддержки педагогов «Лидеры Сферума». Участники программы смогут выступать в качестве спикеров на федеральных и региональных мероприятиях, рассказывать о сервисе и инициировать выступления в своем регионе.

«Лидеры Сферума» при поддержке команды сервиса смогут развивать личный бренд, становиться героями интервью, видеороликов и создавать их самостоятельно.