Сегодня, 2 июня, утром около здания сейма Латвии на пикет, организованный Обществом за открытость Delna, собрались сотни людей.

Они держат в руках плакаты с надписями "Долой власть олигархов!", "Равенства перед законом, отменить депутатский иммунитет!" и другие. Большая часть пикетчиков одета в красные майки с теми же надписями.

Активисты держат также большой транспарант, на котором парламентарии разбиты на две колонки: на одной стороне под надписью "За правомочность" перечислены фамилии тех, кто проголосовал за выдачу разрешения на проведения обыска у депутата Айнара Шлесерса ("За хорошую Латвию"), а на второй, под надписью "Против правомочности" - фамилии тех, кто проголосовал против.

Собравшимся раздают красные листки бумаги формата А4, символизирующие "красную карточку" в футболе, а также текст воззвания, в котором перечислены первые десять шагов по "возвращению украденной Латвии".

Delna призвала людей прийти к зданию парламента в день президентских выборов, чтобы выразить поддержку борьбе за правовое государство и выступить против власти олигархов, рассказал корреспонденту ИА REGNUM директор этой организации Кристап Петерманис.

Во время прибытия президента Латвии Валдиса Затлерса в Сейм он был встречен овациями. Стоявшие около здания парламента люди выразили Затлерсу доверие и громко скандировали лозунги в его поддержку. Президент, повернувшись к собравшимся людям, сказал лишь: "Сегодня мы за честную Латвию".

На пикете, организованном Обществом за открытость Delna, на данный момент насчитывается около 1000 человек.

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня, 2 июня, Сейму предстоит выбрать президента Латвии на последующие четыре года. На этот пост выдвинуто две кандидатуры - нынешний глава государства Валдис Затлерс и экс-банкир, депутат Андрис Берзиньш.